Более 240 ученых выступили в защиту отправленного под домашний арест ректора Шанинки Зуева
Более 240 ученых выступили в защиту отправленного под домашний арест ректора Шанинки Зуева
25 октября 2021, 11:21

Ведущие представители науки и образования России попросили генпрокурора Игоря Краснова отозвать требование о переводе ректора Шанинки Сергея Зуева в СИЗО. Открытое письмо опубликовано на сайте «Троицкий вариант — Наука», его подписали 246 человек.

13 октября Зуева отправили под домашний арест по делу о хищении 21 млн рублей. Прокуратура обжаловала это решение и потребовала ужесточить меру пресечения. «Многочисленные поручители Сергея Эдуардовича Зуева, так же, как и мы, убеждены в его безупречной академической и общественной репутации и глубокой человеческой порядочности, что не позволяет верить в его причастность к какому бы то ни было хищению», — говорится в письме.

Авторы обращения подчеркивают, что у Зуева есть серьезные проблемы со здоровьем, в том числе «гипертоническая болезнь III стадии, исключающая заключение под стражу». За последний год он перенес три операции, последняя была уже после отправки под домашний арест. 20 октября Зуева госпитализировали с инфарктом миокарда и провели срочную операцию. «Совершенно очевидно, что в этих обстоятельствах заключение его под стражу не только не может отвечать законным интересам следствия, но и становится средством давления, имеющим все признаки пытки», — уверены коллеги ректора.

В поддержку Зуева в том числе выступили декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, ректор Европейского университета в Петербурге Вадим Волков, профессор Оксфордского университета Андрей Зорин, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова, профессор Калифорнийского университета в Беркли Юрий Слезкин, кандидат политических наук Екатерина Шульман и кандидат философских наук Григорий Юдин.