Бастрыкин поручил переквалифицировать дело о нападении на москвича с ребенком на статью о покушении на убийство
Бастрыкин поручил переквалифицировать дело о нападении на москвича с ребенком на статью о покушении на убийство
5 ноября 2021, 22:06

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил переквалифицировать дело о хулиганстве из-за нападения на москвича с ребенком на статью о покушении на убийство. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Такое решение Бастрыкин принял в связи с тем, что «в ряде СМИ, со слов потерпевшего, стала распространяться информация о том, что у нападавших был колюще-режущий предмет».

«Нападавшие не только подвергли избиению мужчину, но своими действиями создали угрозу жизни и здоровью малолетнему ребенку. Дано поручение принять меры по оказанию психологической помощи ребенку, который стал свидетелем избиения, а также установить, не причинены ли ему повреждения», — отмечает пресс-служба.

В опубликованном МВД видео один из участников драки так описывает произошедшее: «В ходе прецедента подрался с кем-то». Юноша называет других нападавших братьями и говорит, что они приехали в Москву из Оренбурга, а сам он работает «в сервисе». На вопрос, был ли в драке ребенок, задержанный отвечает: «Не знаю, вроде да».

По словам пострадавшего, нападавшие «зацепили [его] товарища на ровном месте». «Там был еще [мой] ребенок. В этот момент, так получилось, что они его задели, причем специально задели, ударили по щеке <…> Потом слово за слово, один достал нож, начал им махать, начал за нами бегать с этим ножом. Товарищ стал защищаться, побежал за ними, они от него», — говорит он.

После этого, по словам москвича, он забрал ребенка и пошел домой, но вновь встретился с нападавшими у магазина, где и началась «основная драка». Там его «просто без разговоров начали бить», пока ребенок сидел на шее.

В ролике заметно, что у пострадавшего синяк возле глаза, повреждений у подозреваемых не видно.

Ранее СК отчитался о задержании по делу о хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) подозреваемых в нападении на мужчину с ребенком в Новой Москве.

Видео случившегося появилось утром 5 ноября в телеграм-канале «Плохие новости 18+».

В ролике несколько человек набрасываются на мужчину с ребенком. Он пытается остановить их и кричит, что с ребенком. В ответ один из нападавших говорит: «Да **** [трахал] я тебя и твоего ребенка». После этого мужчину начинают избивать, мальчик отбегает в сторону.

Обновлено в 23:20. Добавлена информация из видео МВД.