В нескольких городах России задержали участников акций в годовщину Октябрьской революции
В нескольких городах России задержали участников акций в годовщину Октябрьской революции
7 ноября 2021, 15:36

В Южно-Сахалинске, Омске, Петербурге и Перми задержали участников акций, посвященных годовщине Октябрьской революции. Внимание на это обратили проект «ОВД-Инфо» и издание «Сибирь. Реалии».

Полиция Южно-Сахалинска задержала шесть коммунистов: первого секретаря местного обкома Павла Ашихмина, секретаря обкома Вячеслава Кима, секретаря горкома Андрея Слостина, члена КПРФ Евгения Игнатьева, депутата Долинского горсобания от КПРФ Павла Соловова и активистку общественного движения «Гражданская позиция — 65 регион» Ирину Родыгину.

Всех, кроме Родыгиной отпустили из отдела с протоколами по статье о нарушении правил проведения митинга (статья 20.2 КоАП). Активистку оставили в ОВД на ночь до суда.

В Омске задержали пять участников автозаезда. Как рассказал один из водителей «Сибирь. Реалиям», они не скандировали лозунги и ехали без плакатов. «У нас были только красные флаги, поскольку проезд посвящен дню празднования Октябрьской революции. И мы хотели сесть, как обычно, в машины и поехать по городу», — добавил собеседник издания.

Среди задержанных оказался экс-депутат омского горсовета Геннадий Дроздов. Он рассказал «Сибирь. Реалиям», что ему вменяют невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения (статья 20.6.1. КоАП). О протоколах на других задержанных пока неизвестно.

Активистка КПРФ Юлиана Гурскуа из Костромы рассказала, что ее остановили во время автопробега на партийной машине. Ранее полиция пришла в местный офис партии. «Запрещают использовать партийную символику. Запрещают ездить автомобилю КПРФ», — добавила активистка.

В Петербурге после возложения цветов к памятнику Ленина полиция задержала четырех нацболов: Андрея Дмитриева, Андрея Милюка, Олега Петрова и Дмитрия Каляева, передает телеграм-канал «Прямое действие». Координатор партии «Другая Россия Эдуарда Лимонова» Дмитриев написал: «7 ноября таки завершилось для меня с тов. Милюком автозаком».

Двух пермских нацболов Михаила Ефремова и Дмитрия Шилова, а также журналиста Sota Глеба Якутова задержали после того, как активисты вышли к главному управлению ФСИН по Пермскому краю с плакатом «ФСИН — это ад» и приковали себя наручниками к забору, писал телеграм-канал «Молотов». Якутова отпустили из отдела без протокола, а на Шилова завели административное дело по статье о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Обновлено 16:13. Добавлена информация о протоколе на пермского нацбола.