В Саратове депутата‑коммуниста Николая Бондаренко задержали перед заседанием областной думы
В Саратове депутата‑коммуниста Николая Бондаренко задержали перед заседанием областной думы
9 ноября 2021, 12:38

Полицейские у Саратовской областной думы задержали местного депутата от КПРФ Николая Бондаренко, автора ютуб-канала «Дневник депутата» с более 1,6 млн подписчиков. Об этом Бондаренко рассказал в инстаграме, фото с места также выложил депутат Думы Сергей Обухов.

«Саратовская областная дума, несколько сотрудников полиции очень жестко меня сейчас задержали, применили ко мне физическую силу, — рассказал Бондаренко на видео. — Сейчас меня повезут в суд, статья предполагает административный арест». На одном из выложенных депутатом фото полицейский схватил его за руку.

По словам другого депутата Госдумы Валерия Рашкина, Бондаренко вменяют статью о хулиганстве (20.1 КоАП) из-за конфликта с членами избирательной комиссии на участке № 64 в Заводском районе во время думских выборов в сентябре. В итоге Заводской районный суд оштрафовал коммуниста на 1 тысячу рублей, передает «Взгляд-инфо».

Бондаренко участвовал в выборах в Госдуму. 17 сентября — в первый день трехдневного голосования — комиссия участка №64 Заводского района из-за претензий КПРФ к оформлению аннулировала список для надомного голосования, однако через час составила новый и отказалась показать его коммунистам. На участок приехал Бондаренко, взял список и дал сфотографировать его сторонникам.

После этого, по словам Бондаренко, председательница УИК Татьяна Горбань вырвала список у него из рук. Она также не дала ему проверить сейф на участке, сославшись на плохое самочувствие. Когда Бондаренко продолжил задавать ей вопросы, она уходила со словами, что «не может рассмотреть даже букв, чтобы дать ответ».

Обновлено в 23:10. Добавлена информация о штрафе.