СК закрыл дело об избиении томича, которого силовики перепутали с предполагаемым вором
СК закрыл дело об избиении томича, которого силовики перепутали с предполагаемым вором
9 ноября 2021, 20:12

Следственный комитет закрыл уголовное дело об избиении томича Сергея Петроченко, которого силовики перепутали с предполагаемым преступником, планировавшим обокрасть фуру. Об этом сообщает РИА «Томск» со ссылкой на местное управление ведомства.

Следствие объяснило прекращение расследования по статье о превышении должностных полномочий (286 УК) отсутствием состава преступления. Родственники Петроченко подтвердили «Сибирь.Реалии» информацию о закрытии дела.

Петроченко задержали в ночь на 28 января, когда он возвращался домой на машине. По словам родственников, при задержании в автомобиле выбили стекла, самого томича сильно избили. «Его мутузили несколько человек — все лицо разбито, гематома на глазу, челюсть, руки и грудь — в гематомах, ноги тоже пострадали — до сих пор хромает, есть подозрения на перелом двух ребер — завтра опять поедем к врачу», — рассказывала «Сибирь.Реалии» сестра Юлия Сидоркина.

В полиции Петроченко обвинили в том, что он хотел что-то украсть из фуры. «Вскоре прибежал какой-то полицейский, и ему: "Извини, мужик, ошиблись, перепутали машины!"», — говорила жена пострадавшего Нелля Петроченко. При этом, по ее словам, муж водит внедорожник Ford Kuga, а силовики ждали легковой Ford.

29 января Петроченко оштрафовали на 500 рублей по обвинению в неповиновении силовикам (часть 1 статьи 19.3 КоАП). В постановлении судьи упоминается, что свидетели-нацгвардейцы признали ошибку: «В итоге выяснилось о наличии иного Форда, который был припаркован во дворе и который был нужен сотрудникам». 7 апреля СК завел уголовное дело «по факту незаконного применения насилия в отношении гражданина сотрудниками одной из правоохранительных структур».