Пограничники сообщили о задержании россиянина за помощь беженцам в пересечении границы Беларуси и Польши
Пограничная служба Польши сообщила о задержании россиянина за помощь беженцам в пересечении границы с Беларусью и Польшей. Сообщение опубликовано в твиттере ведомства.
Wczoraj odnotowaliśmy 599 prób nielegalnego przekroczenia granicy 🇵🇱🇧🇾 Zatrzymanych zostało 9os.(5ob.LBN,3ob.IRQ,1ob.SYR). Wobec 48 osób zostały wydane postanowienia o opuszczeniu Polski. Za pomocnictwo zatrzymano 3os.(1ob.RUS, 1ob.SWE, 1ob.LTU).#TrzymamyStraz pic.twitter.com/e0YJYOmGEz
— Straż Graniczna (@Straz_Graniczna) November 10, 2021
«Вчера зафиксировано 599 попыток незаконного пересечения границы Польши и Беларуси. Задержаны девять человек (пять ливанцев, три иракца, один сириец). Решения о выезде из Польши были вынесены в отношении 48 человек. За помощь задержаны три человека (россиянин, швед, литовец)», — говорится в твите.
Утром 8 ноября к беларуско-польской границе прибыла большая группа мигрантов с багажом, они попытались прорваться в Польшу, в ответ пограничники применили слезоточивый газ. В Госпогранкомитете Беларуси говорили, что «на подобный шаг отчаяния беженцев сподвигло равнодушие и бесчеловечное отношение польских властей». Минобороны Польши утверждало, что беларуские силовики запугивают беженцев на границе выстрелами.
Оформите регулярное пожертвование Медиазоне!
Мы работаем благодаря вашей поддержке