США: Россия провела «безрассудное» испытание противоспутникового оружия, создав угрозу астронавтам на МКС
США: Россия провела «безрассудное» испытание противоспутникового оружия, создав угрозу астронавтам на МКС
15 ноября 2021, 23:47

Глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс сказал на брифинге, что Россия провела «безрассудное» испытание противоспутникового оружия, создав угрозу астронавтам на МКС. Прямой эфир шел на ютуб-канале ведомства.

«Россия безрассудно провела разрушительное испытание противоспутникового оружия против одного из своих спутников. На сегодняшний день обнаружено более 1 500 обломков и сотни тысяч фрагментов более мелкого орбитального мусора, которые теперь угрожают интересам всех стран. Испытание значительно увеличит риск для астронавтов и космонавтов на МКС, а также создаст угрозу для других видов деятельности в космических полетах», — отметил Прайс.

«США будут работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы отреагировать на безответственный поступок России», — добавил глава пресс-службы Госдепартамента.

Ранее представитель космического командования вооруженных сил США рассказал The Verge, что сегодня утром стало «известно о происшествии с образованием мусора» в космосе. Также о 30 объектах около российского спутника «Космос-1408» сообщила независимая компания по слежению за космическим пространством LeoLabs. Как предположил физик Гюнтер Кребс, именно этот спутник был целью в российских испытаниях оружия.

В твиттере Роскосмоса появился пост, в котором говорится, что экипаж , находящийся на МКС, выполняет операции по программе полета «в штатном режиме». «Орбита объекта, из-за которого экипаж сегодня был вынужден согласно штатной процедуре перейти в космические корабли, отдалилась от орбиты МКС. Станция находится в "зеленой зоне"», — говорится в сообщении.