Суд назначил условный срок ингушскому полицейскому, отказавшемуся разгонять митингующих в Магасе
Суд назначил условный срок ингушскому полицейскому, отказавшемуся разгонять митингующих в Магасе

Пятигорский городской суд Ставропольского края назначили полтора года условного срока бывшему ингушскому полицейскому Магомеду Долгиеву. Об этом «Медиазоне» сообщили в правозащитном центре «Мемориал».

Долгиева признали виновным в неисполнении приказа (часть 2 статьи 286.1 УК).

Как отмечает «Мемориал», Долгиев — один из 15 сотрудников батальона патрульно-постовой службы ОМВД по Ингушетии, который во время митинга в Магасе в 2019 году встал шеренгой между Нацгвардией и протестующими.

Полицейские таким образом хотели предотвратить новые столкновения и отказались разгонять митингующих. Судья Вадим Бушнев исключил из действий Долгиева политический мотив и отметил, что силовик «не разделял политические требования и взгляды участников митинга, а также не испытывал чувства политической вражды» к властям Ингушетии.

В 2019 году в Магасе прошли массовые протесты против соглашения о новой административной границе Чечни и Ингушетии, принятого в сентябре 2018 года. Во время митинга батальон полиции отказался разгонять протестующих.

Бывший пресс-секретарь Ингушетии отчитался о расформировании батальона. По данным «Мемориала», против 13 сотрудников, обжаловавших увольнения, завели уголовные дела.