На главного врача сахалинской больницы завели дело о продаже больше 50 QR‑кодов; он назвал это клеветой и пообещал судиться
На главного врача сахалинской больницы завели дело о продаже больше 50 QR‑кодов; он назвал это клеветой и пообещал судиться
22 ноября 2021, 12:15

На главного врача больницы в Южно-Сахалинске завели дело о продаже сертификатов о вакцинации от коронавируса, сообщили в пресс-центре МВД.

Врача зовут Михаил Сушко, уточнили Sakh.com в областном министерстве здравоохранения. Он возглавляет участковую больницу села Синегорск, которое входит в состав Южно-Сахалинска.

По версии следствия, главный врач говорил подчиненным внести больше 50 человек в базу вакцинированных, хотя те не делали прививку; неиспользованные вакцины уничтожались. Сушко подозревают в злоупотреблениями полномочиями (часть 1 статья 285 УК).

Сам Сушко сказал, что его оклеветали и что «не понятно, кому это надо». «30 лет я отдал медицине, развивал паллиативную помощь. Впервые за три года [работы главврачом] беру отпуск с последующим увольнением, чтобы не дискредитировать наш Минздрав. Я буду защищать свое честное имя», — приводит его комментарий местный канал АСТВ.

Неназванный юрист больницы также сказал каналу, что «при [служебных] проверках ничего противозаконного не выявили, а представители УБЭП нагрянули [туда] без каких-либо документов».

Сушко выступает главным внештатным специалистом по паллиативной помощи в Дальневосточном округе, а в его больнице работает самое крупное на Сахалине отделение паллиативной помощи. Сушко был одним из его создателей. Он рассказывал, что у них «одно из самых высоких после Москвы» финансирование на одного паллиативного больного в сутки, и называл свою больницу «градообразующей» для Синегорска.