Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве
Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение в создании преступного сообщества и мошенничестве
30 ноября 2021, 21:38

Бывшему губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили окончательное обвинение по статьям о создании преступного сообщества и по семи эпизодам мошенничества в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на адвоката Сергея Довгия.

«Сегодня нам было объявлено, что предварительное следствие по делу завершено, со 2 декабря мы начнем знакомиться с материалами дела», — добавил Довгий. Ранее адвокат уточнял, что речь идет о «мошенничестве в сфере кредитования».

В июле 2021 года «Коммерсант» писал, что Сергей Фургал фигурировал в деле о предполагаемом преступном сообществе бизнесменов, которые имели отношение к группе компаний «Торэкс» из Хабаровского края. На тот момент лидерами ОПС следствие считало замглавы правительства края Юрия Золочевского и юриста Фургала Николая Шухова. По версии следствия, участники сообщества за полтора года похитили банковские кредиты на миллиарды рублей.

В конце октября Генеральная прокуратура утвердила обвинительное заключение по «основному» делу Фургала. Его и других фигурантов дела обвинили в убийстве (пункты «а, ж, з, к» части 2 статьи 105 УК), покушении на него (часть 3 статьи 30, пункты «а, е, ж, з» части 2 статьи 105 УК), а также в незаконном приобретении оружия (часть 3 статьи 222 УК).

Экс-губернатор Хабаровского края находится в СИЗО с июля 2020 года и не признает вину.