Генпрокуратура заказала разработку мобильного приложения, в котором можно будет пожаловаться на экстремизм и посмотреть сторис
Генпрокуратура заказала разработку мобильного приложения, в котором можно будет пожаловаться на экстремизм и посмотреть сторис
20 декабря 2021, 14:20

Генеральная прокуратура заключила контракт на разработку мобильного приложения для iOS и Android за 10,5 млн рублей. На данные о госзакупке обратил внимание «Коммерсант».

Согласно техническому заданию, в приложении можно будет пожаловаться на экстремизм, нарушение прав детей и предпринимателей. При подаче жалобы нужно будет оставить имя, фамилию и электронную почту, которые сейчас требуются для этого на сайте ведомства.

Приложение будет предлагать авторизоваться через госуслуги. Это будет нужно для записи на прием, подать жалобу можно будет без авторизации. При этом система также будет запрашивать геолокацию пользователя, чтобы показывать контакты ближайшей прокуратуры.

В приложение добавят «бесконечную новостную ленту» из материалов прокуратуры и 15-секундные сторис — «наподобие историй в "Тинькофф", "Яндекс"». Среди тем для сторис в прокуратуре назвали «Право со знанием», «Университет прокуратуры», «Структура», «Артек», «Музей прокуратуры» и антикоррупционные памятки и буклеты. При каждом заходе в приложение будет открываться сторис из рубрики «Право со знанием», отмечается в документах.

Разработку нужно будет завершить к 1 марта. Исполнителем тендера выбрали индивидуальную предпринимательницу Анастасию Артемьеву из Петербурга, которая была генеральным директором «Рунетсофт». Петербургская компания получала госконтракты от Минэкономики и региональных органов власти, отмечает «Коммерсант».