Единороссы предложили ужесточить наказание за пытки со стороны силовиков до 12 лет колонии
Единороссы предложили ужесточить наказание за пытки со стороны силовиков до 12 лет колонии
20 декабря 2021, 10:03

Единороссы Андрей Клишас и Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект, который ужесточает наказание за пытки со стороны силовиков. Об это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Крашенинникова. Документ пока не опубликован на сайте парламента.

«Теперь такие преступления наказываются лишением свободы до 12 лет, а это переводит их в разряд особо тяжких», — сказал депутат Госдумы. Сейчас за принуждение к даче показаний (статья 302) грозит до восьми лет колонии, а за превышение должностных полномочий (статья 286 УК) можно получить до 10 лет заключения.

Крашенинников добавил, что в статью 302 УК хотят добавить упоминание «сотрудника правоохранительного органа», что позволит наказывать за пытки в том числе тюремщиков. Сейчас в этой статье идет речь только о давлении со стороны следователя или дознавателя.

«Надругательство над заключенными, унижение их человеческого достоинства, попрание основных прав человека не могут быть оправданы никакими благими намерениями сотрудников правоохранительных органов, никакими социально значимыми целями», — добавил Крашенинников.

Осенью этого года правозащитный проект Gulagu.net опубликовал более десяти видеозаписей с изнасилованиями и пытками заключенных в саратовской тюремной больнице ОТБ-1. Ролики были записаны на служебные видеорегистраторы сотрудников ФСИН. По данным правозащитников, издевательствами занимались осужденные-активисты, которые сотрудничают с адмнистрацией.