Бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса получила 18 лет колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне»
Бывшая глава Госстройнадзора Кузбасса получила 18 лет колонии по делу о пожаре в «Зимней вишне»
24 декабря 2021, 11:21

Центральный районный суд Кемерово назначил 18 лет колонии общего режима бывшей глава управления Госстройнадзора по Кемеровской области Танзиле Комковой по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня». Об этом сообщает РИА «Новости».

Заместительница Комковой Светлана Шенгерей получила семь лет колонии, сын чиновницы Эдуард Комков — 10 лет колонии. Гендиректора компании «ИСК Ресурс», реконструировавший ТЦ, Никиту Чередниченко приговорили 15 лет колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2013-2014 года совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский передал Комковым и Чередниченко взятку в 7 млн рублей. Бизнесмен провел реконструкцию ТЦ с нарушениями — в частности, не установил автоматическую систему пожаротушения на всех этажах — но в Госстройнадзоре закрыли на это глаза. Кроме того, Комкова и Шенгерей не устранили нарушения в ТРЦ, хотя знали о них. Обвиняемым вменяли получение взяток, злоупотребление должностными полномочиями и отмывание денежных средств. 

В марте 2020 года Польша выдала России совладельца «Зимней вишни» Вишневского. Сейчас его судят. Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта 2018 года. Погибли 60 человек, 37 из них — дети.