Суд в Петербурге во второй раз прекратил дело об «иностранных агентах» против ВИЧ‑сервисного фонда
Суд в Петербурге во второй раз прекратил дело об «иностранных агентах» против ВИЧ‑сервисного фонда
27 декабря 2021, 11:49

Петроградский районный суд Петербурга во второй раз прекратил административное дело об «иностранных агентах» против ВИЧ-сервисного фонда «Гуманитарное действие». Об этом сообщили в правозащитном фонде «Общественный вердикт».

Как отметили правозащитники, дело прекратили в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Минюст внес «Гуманитарное действие» в реестр НКО — «иностранных агентов» в декабре 2020 года. Ведомство признало «политической деятельностью» выступления представителей фонда о терапии для наркопотребителей и пост организации про излечение сотрудника от гепатита С.

В июле Октябрьский районный суд признал это решение законным и счел, что фонд «участвует, в том числе в интересах иностранных источников, в политической деятельности». Однако в октябре Петроградский районный суд не стал штрафовать «Гуманитарное действие» из-за того, что фонд сам не подал документы на включение в реестр (часть 1 статьи 19.34 КоАП).

Судья объясняла такое решение тем, что по закону нельзя относить работу в области благотворительности и здравоохранения к «политической». «Указанные [Минюстом выступления сотрудников фонда] не отражают каких-либо данных, свидетельствующих о намерениях "Гуманитарного действия" участвовать в акциях, рассчитанных на оказание воздействия на <…> государственную политику, а также формировании общественного мнения не в целях уставной деятельности», — уточняла она.

Еще через месяц Петербургский городской суд отправил на новое рассмотрение протокол на фонд о нарушении законодательства об «иностранных агентах».