«Медиазону» признали «иностранным агентом» из‑за дохода от Google‑рекламы и ссылок на «Медузу»
«Медиазону» признали «иностранным агентом» из‑за дохода от Google‑рекламы и ссылок на «Медузу»
30 декабря 2021, 11:00

Минюст объяснил, что включил «Медиазону» в реестр «иностранных агентов» за цитирование других «иностранных агентов», а также за получение денег от Google-рекламы. Об этом говорится в документах ведомства, которые получила редакция.

Роскомнадзор нашел цитирование «иностранных агентов» в 9 публикациях — это новости и статьи, где цитируются материалы «Медузы», «Радио Свобода», «Крым.Реалии», «Идель.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Север.Реалии», «Сибирь.Реалии», «Настоящее время», а также приводятся комментарии включенных в реестр «иностранных агентов» Льва Пономарева, Людмилы Савицкой, Сергея Маркелова, Дениса Камалягина и Дарьи Апахончич.

Иностранным финансированием Минюст счел доход от Google-рекламы — то есть от показа пользователям баннеров, расположенных на сайте.

«По сведениям Росфинмониторинга, ООО "ЗП" получено иностранное финансирование: в период с июня 2020 г. по июль 2021 г., получено более 700 тысяч рублей от ООО "РОКСОТ", получающее иностранное финансирование от GOOGLE IRELAND LIMITED GORDON HOUSE BARROW STREET DUBLIN 4, IRELAND, D04 E5W5», — сказано в документах.

Минюст включил учредителя «Медиазоны» ООО «ЗП», ее главного редактора Сергея Смирнова и издателя Петра Верзилова в реестр «иностранных агентов» 29 сентября. Редакция обжалует это решение в Замоскворецком суде Москвы, интересы издания представляет адвокат Леонид Соловьев.