В кубанском Молькино срочник дал пощечину памятнику спецназовца; СК завел дело о реабилитации нацизма
В кубанском Молькино срочник дал пощечину памятнику спецназовца; СК завел дело о реабилитации нацизма
10 января 2022, 17:46

На Кубани военные пообещали наказать солдат-срочников, которые выложили в инстаграме сторис c применением боевых приемов к памятнику спецназовцам ГРУ. Об этом «Интерфаксу» и телеграм-каналу Kub Mash сказал пресс-секретарь Южного военного округа Вадим Астафьев.

Запись сторис пользователя dobriy.623 вчера выложили издание Readovka и паблик «Плохие новости». Его аккаунт сейчас недоступен, а страница другого пользователя, которого тегали в сторис, сейчас закрыта.

На сторис мужчина в форме подходил к памятнику двоим бойцам спецназа, давал пощечину одному них, а затем делал удушающий захват сзади обеим фигурам и пинал их. Один из солдат на фоне спрашивал: «Спорим, не положишь его (памятник — МЗ)?». В описании видео говорилось, что памятник находится на базе 10-й отдельной бригады спецназа ГРУ у хутора Молькино. РБК писал, что в районе этого хутора также расположена тренировочная база «ЧВК Вагнера».

«Военнослужащие нарушили закон — выложили это видео. Его подхватили СМИ, которые любят гадости про армию писать, — сказал Астафьев Kub Mash. — Военнослужащие будут наказаны. Так как он [герой видео] срочник, уволить его никто не имеет права, но к административной ответственности, к дисциплинарной его привлекут. И тех, кто рядом был, тоже». «Со всеми проведут беседу. Я думаю, привлекут и старейшин из Дагестана и Чечни — откуда там эти военнослужащие были», — добавил Астафьев.

Позднее Следственный комитет завел дело о реабилитации нацизма (часть 4 статьи 354.1 УК), указав, что солдат совершил «действия, направленные на публичное осквернение символов воинской славы России, оскорбление памяти защитников Отечества». Его приятель, который вел съемку, тоже стал подозреваемым по уголовному делу. 

Обновлено в 21:37. Добавлена информация об уголовном деле, в связи с этим изменен заголовок.