На юристку «Ресурсного центра для ЛГБТ» в Екатеринбурге составили два протокола о гей‑пропаганде
На юристку «Ресурсного центра для ЛГБТ» в Екатеринбурге составили два протокола о гей‑пропаганде
11 января 2022, 21:06

В Екатеринбурге на юристку «Ресурсного центра для ЛГБТ» Анну Плюснину составили два протокола по статье о пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних (часть 2 статьи 6.21 КоАП). Об этом сотрудница центра рассказала в фейсбуке.

Как отметила Плюснина, протоколы на нее составили 29 декабря 2021 года. В копии одного из документов, которую юристка предоставила It’s My City, сказано, что в период с августа 2020 года по май 2021 года Плюснина зарегистрировала сайт «Квир-линия Екатеринбурга», «доступный для обозрения неопределенному кругу лиц, в том числе лицам, не достигшим совершеннолетия, где разместила информацию о местах проведения мероприятий различного характера для лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, тем самым осуществила пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Протоколам «посодействовали» психологи «Центра социальной помощи семье и детям "Гнездышко"», сотрудники Центра социальной помощи семье и детям «Каравелла», а также уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова и депутат Госдумы от «Единой России» Николай Земцов, пишет юристка. По мнению психологов, подростки могут оказаться «в соответствующей группе риска», так как формулировка «гостеприимные администраторы, бесплатный чай и вкусняшки, wi-fi, книги, настольные игры» «может создавать в глазах неокрепшей психики подростков привлекательный и желательный образ».

«ЛГБТ+ подростки нуждаются еще в большей поддержке, чем взрослые. Потому что они могут попасть вот к таким "психологам" из "Гнездышка" и "Каравеллы", и у них значительно меньше эмоциональной устойчивости, чем у нас, у взрослых», — отметила Плюснина.