Следователь ФСБ попросил ограничить адвокатам журналиста Сафронова время ознакомления с материалами дела о госизмене
Следователь ФСБ попросил ограничить адвокатам журналиста Сафронова время ознакомления с материалами дела о госизмене
25 января 2022, 20:52

Следователь ФСБ Александр Чабан потребовал ограничить адвокатам журналиста Ивана Сафронова время на ознакомление с материалами дела. Об этом сообщается в телеграм-канале группы поддержки обвиняемого.

Как рассказал адвокат Сафронова Дмитрий Катчев, Чабан подал соответствующее ходатайство в Лефортовский районный суд, который может рассмотреть его уже на завтрашнем заседании.

«Подано оно было для того, чтобы ограничить наше время на подготовку к процессу. Следователь имеет на это право, если обвиняемый и его защитники явно затягивают процесс, этого в нашем случае не происходит. Что это означает? То, что следствие торопится передать дело в суд и хочет успеть до 7 апреля — в этот день истекает срок нахождения под стражей Ивана Сафронова», — объяснил Катчев.

До какого срока следователь хочет ограничить ознакомление с материалами дела, пока неизвестно.

«С учетом того, что во время ознакомления нам нельзя делать никакие записи и выписки, с которыми можно было бы работать вне стен Следственного управления ФСБ, то нам необходимо еще несколько месяцев. И даже если такую возможность нам предоставят, говорить, что мы готовы к процессу, нельзя», — добавил защитник.

Бывший журналист «Коммерсанта» и «Ведомостей» Сафронов находится в московском СИЗО «Лефортово» с лета 2020 года по делу о госизмене (статья 275 УК).

В ноябре прошлого года следствие отчиталось об окончании расследования, а в декабре журналисту продлили арест до 7 апреля.

Детали уголовного дела не раскрываются. По версии ФСБ, с 2017 года журналист сотрудничал с чешской разведкой и передал «сведения о военно-техническом сотрудничестве с ближневосточным африканским государством». Сафронов не признает вину.