Главврача диагностического центра в Петербурге отправили в СИЗО по делу о гибели трех пациентов после обследования желудка
Главврача диагностического центра в Петербурге отправили в СИЗО по делу о гибели трех пациентов после обследования желудка
29 января 2022, 12:02

Октябрьский районный суд Петербурга отправил в СИЗО на два месяца главного врача городского консультативно-диагностического центра №1 Евгения Попова из-за смерти трех пациентов после исследования желудка. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Попова подозревают в причинении смерти по неосторожности (часть 3 статьи 109 УК) и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК). Главврача задержали 28 января.

По версии следствия, Попов, возглавляя медицинский центр, утвердил заявку на покупку препарата «Барий сернокислый 0.10 (H2O)%», который опасен и не может использоваться в медицине, передает пресс-служба. В Следственном комитете отмечали, что главврач использовал «контрафактный химический препарат».

В результате от препарата пострадали более 20 пациентов, из них шесть человек госпитализировали, трое погибли, добавили в ведомстве.