СК завел дело на петербургского сотрудника ГИБДД, сломавшего руку оперативнице уголовного розыска
СК завел дело на петербургского сотрудника ГИБДД, сломавшего руку оперативнице уголовного розыска
2 февраля 2022, 9:59

Следственный комитет завел уголовное дело из-за избиения оперативницы уголовного розыска сотрудником ГИБДД. Об этом сообщает региональное управление СК.

Как сказано в релизе, СК завел дело о превышении должностных полномочий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК) против 34-летнего инспектора ДПС Александра Колесникова.

По версии ведомства, в ночь с 31 января на 1 февраля силовик толкнул руками в грудь 24-летнюю оперативницу уголовного розыска Алену Юдину, из-за чего она ударилась спиной и головой о стену.

Затем Колесников повалил Юдину на пол лицом вниз и завел руки за спину. У пострадавшей зафиксировали закрытый перелом левой плечевой кости, отмечается в релизе.

Колесникова задержали, в ближайшее время суд назначит ему меру пресечения. СК не сообщает, заведено ли дело против второго полицейского, участвовавшего в задержании Юдиной — 25-летнего Дмитрия Перенюка.

Как заметил паблик «Дорожный инспектор», инспектор Колесников неоднократно попадал в СМИ. В июне 2020 года он вернул 150 тысяч рублей петербуржцу, а в декабре 2021 года спас мужчину от потери крови.

Паблик утверждает, что Юдина, «по некоторым данным», дочь бывшего начальника ОМВД по Бокситогорскому району Ленинградской области. На сайте отделения сотрудник Александр Юдин значится действующим замначальника ОМВД.

Петербургское издание 47news опубликовало видео случившегося. Ролик начинается с перепалки сотрудника ГИБДД и оперативницы. Оба просят друг у друга документы, затем полицейский говорит, что будет писать рапорт об оскорблении сотрудника.

Юдина говорит, что она «опер» и требует от Колесникова «закрыть рот». Затем девушка толкает полицейского и шлет его ***** [нахрен]. Юдина пытается выйти из дежурной части, но второй силовик ее не выпускает. После этого Колесников начинает задерживать оперативницу, та в ответ сопротивляется. Видео обрывается на крике Юдиной.