«ОВД‑Инфо»: полиция задержала 14 человек, выступивших против вырубки Троицкого леса
«ОВД‑Инфо»: полиция задержала 14 человек, выступивших против вырубки Троицкого леса
12 февраля 2022, 15:32

Полиция задержала 14 человек, вышедших на акцию в защиту Троицкого леса, который планируют вырубить для постройки «школы-гиганта». Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на очевидцев.

Как отметили в правозащитном проекте, среди задержанных Денис Стрелков, Евгений Молчанов, Евгений Журалев, Сергей Трохов, Андрей Прибыль, Павел Кошельков, Валентин Костин, Иван Бедило и Владимир Крылов. Имена остальных задержанных не уточняются. По данным «ОВД-Инфо», на них планируют составить протоколы о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП). В ОВД «Троицкий», куда доставили активистов, не пускают адвокатов, добавили правозащитники.

Телеграм-канал «Троицкий лес-КаналНовостей» также пишет о 14 задержанных. Readovka опубликовала ролик, на котором полицейские бьют человека, упавшего на снег, женщина рядом кричит: «Полиция бьет людей».

На видео, опубликованном телеграм-каналом «Оперсводка. Троицкий лес», можно насчитать около ста человек, вышедших сегодня на акцию. Собравшиеся скандируют «Открывай», стоя у ворот в заборе, которым оградили лес. Readovka сообщает, что на сбор пришли 500 человек.

Вырубка леса под строительство школы началась под Троицком 10 января. Мэрия Москвы в пресс-релизах называла ее «школой-гигантом» из-за больше 2 тысяч планируемых мест для учеников. 31 января между жителями и охранниками также произошли стычки.

Под стройку планируют вырубить 4,9 гектара из 75 гектаров лесопарка, отмечал «Коммерсант». Глава московского департамента развития новых территорий Владимир Жидкин в ответ на возражения жителей о незаконности вырубки утверждал, что она «не нанесет вреда экосистеме [Троицкого] городского округа».

Обновлено в 18:06. Стало известно о еще трех задержанных, в связи с чем обновлен заголовок. Добавлена информация о том, что к задержанным не пускают адвокатов.