СК завел дело об организации «ячейки» АУЕ в ульяновской ИК‑10, где заключенные объявляли голодовку из‑за пыток
СК завел дело об организации «ячейки» АУЕ в ульяновской ИК‑10, где заключенные объявляли голодовку из‑за пыток
15 февраля 2022, 15:30

В Ульяновской области завели дело об организации экстремистской организации в исправительной колонии №10. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления СК.

СК завел дело об организации экстремистской организации (часть 1 статьи 282.2 УК) и об участии в ней троих заключенных (часть 2 статьи 282.2 УК).

По версии следствия, в декабре 2020 года в колонии организовали ячейку «АУЕ», которая признана экстремистской и запрещена в России.

«Участниками организации пропагандировалась криминальная идеология, осуществлялись противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителей криминального мира, находящихся в местах лишения свободы», — сказано в релизе.

Во время обысков в колонии следователи обнаружили ножи, заточки, монтировки, мобильные телефоны, игральные карты и «части устройства для изготовления спиртных напитков».

Накануне СК завел дело о превышении должностных полномочий (пункт «а» части 3 статьи 286 УК) сотрудниками колонии, передавал «информированный» источник «Интерфакса» и сообщал Gulagu.net.

Правозащитный проект рассказывал о голодовке заключенных, протестующих против пыток в колонии. ФСИН называла их «злостными нарушителями». По версии Gulagu.net, 4 февраля в ИК-10 произошел «беспредел со стороны администрации» и заключенных «избивали, окунали головой в унитазы и угрожали изнасиловать».