Бастрыкин поручил завести уголовное дело из‑за взрыва автомобиля в Донецке
Бастрыкин поручил завести уголовное дело из‑за взрыва автомобиля в Донецке
18 февраля 2022, 22:57

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил завести уголовное дело из-за взрыва автомобиля в Донецке. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«В связи с продолжающейся Следственным комитетом работой по установлению лиц, причастных к действиям, подвергающим опасности жизнь и здоровье населения Донбасса, в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, а также с целью фиксации доказательств их преступлений», — объясняет пресс-служба причину для возбуждения дела.

По какой статье следователи заведут дело, не уточняется.

Телеграм-канал «ЧП-Донецк» сообщил о взрыве на парковке возле здания Дома Правительства. Во время взрыва никто не пострадал. Глава народной милиции ДНР Денис Синенков подтвердил, что взорвали его автомобиль.

Ранее главы самопровозглашенных ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин объявили об эвакуации местных жителей в Ростовскую область. Арик Толлер из Bellingcat и Марк Крутов из «Радио Свобода» обратили внимание, что, согласно метаданным видео, сообщения об эвакуации были записаны еще до ее начала — 16 февраля.

Президент Владимир Путин отправил главу МЧС в Ростовскую область, а также поручил выплатить по 10 тысяч рублей беженцам.