Краснодарскому пенсионеру назначили год условно по делу о «нежелательной организации» из‑за репоста новости
Краснодарскому пенсионеру назначили год условно по делу о «нежелательной организации» из‑за репоста новости
21 февраля 2022, 16:00

Первомайский районный суд Краснодара назначил год условно 63-летнему Леониду Малявину из-за репоста новости «Открытых медиа» в 2019 году. Об этом сообщает адвокат Михаил Беньяш в своем телеграм-канале.

Малявина признали виновным в участии в «нежелательной организации» (часть 1 статьи 284.1 УК). Дело по это статье заводят, если человека уже судили по аналогичным административным или уголовным делам. На сайте суда есть карточка с такой статьей, однако имя обвиняемого в ней скрыто.

Дело против Малявина возбудили из-за репоста в фейсбуке записи группы «Церковь атеистов» со ссылкой на новость «Открытых медиа», которая называлась «В Китае создали первый гибридный эмбрион обезьяны и человека». По версии полиции, издание — это «проект организации Open Russia».

Ранее пенсионер был членом совета «Открытой России» в Краснодаре. В 2017 году Роскомнадзор заблокировал сайт издания «Открытая Россия» из-за статуса «нежелательных организаций» у зарегистрированных в Великобритании Open Russia и Otkrytaya Rossia. После этого Малявина дважды штрафовали по статье о содействии «нежелательной организации» (статья 20.33 КоАП).