Сах.ком: американская нефтяная компания ExxonMobil приостановила работы на Сахалине
Сах.ком: американская нефтяная компания ExxonMobil приостановила работы на Сахалине
1 марта 2022, 11:50

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире американская ExxonMobil приостановила работы на Сахалине на месяц. Об этом сообщает Sakh.com.

«ExxonMobil сейчас нам объявили, что уходят с Сахалина. Замораживают все скважины, останавливают добычу. Генералитет, который присутствует на вахте, объявил нам через координаторов, что пока останавливают работу на месяц и уезжают. Обслуживающему персоналу сказали, что мы остаемся тут на две недели. Нам сказали, что будет официальный релиз в скором времени. Это на Чайво прозвучало, на [месторождении] Одопту уже сказали об этом и так далее. В общем, всю добычу они останавливают. Понятно, что пока это на словах, но вон они уже чемоданы пакуют, иностранные бурильщики. У нас вся вахта кипит, все проекты горят», — сказал автор издания, находящийся на одном из добычных комплексов.

Пресс-секретарь дочерней компании ExxonMobil «Эксон Нефтегаз Лимитед» отказался дать комментарий изданию. «Эксон Нефтегаз Лимитед» — оператор нефтегазового проекта «Сахалин-1».

По словам другого источника издания, в 18:30 по местному времени на одной из платформ остановили бурение, другая работа идет в штатном режиме. «Но иностранные сотрудники действительно собирают вещи, чтобы покинуть Сахалин и страну», — добавляет Sakh.com.

Нефтегазовым проектом «Сахалин-1» занимается международный консорциум. «Эксон Нефтегаз Лимитед» владеет 20% в проекте. В 2021 году ExxonMobil планировала вложить 5 млрд долларов в наращивание добычи нефти на Сахалине в течение следующих пяти лет.

Исправлено в 14:40. Обновлен заголовок.