Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о российской армии
Госдума единогласно приняла во втором и третьем чтениях поправки о наказании до 15 лет колонии за фейки о российской армии

Госдума приняла во втором и третьих чтениях законопроект о сроках до 15 лет колонии за фейки о действиях российских вооруженных сил. Трансляция заседания идет на ютубе. Вскоре законопроект одобрил и Совет Федерации.

Ни один из депутатов не высказался против законопроекта и не предложил свои изменения.

После принятия законопроекта председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин сказал, что если бы Россия не начала «военную операцию» в Украине, то на самопровозглашенные ДНР и ЛНР напали бы силы НАТО.

«А сейчас наша военная операция идет по плану, и все делается, чтобы Украина стала мирной, свободной, демократической и независимой страной. Сейчас Украина потеряла свою независимость», — заверил Володин, добавив, что власть в Украине захватили «неонацисты».

Законопроект предусматривает штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей или до трех лет колонии за «изготовление заведомо ложных фейков». Если фейки созданы должностными лицами или «организованной группой, с искусственным созданием доказательств», то гражданину грозит штраф от 3 до 5 млн рублей или от 5 до 10 лет колонии.

Если «заведомо ложный фейк» повлек тяжкие последствия, то россиянину грозит от 10 до 15 лет колонии. За призывы к санкциям против России, если гражданин уже привлекался за это к административной ответственности, грозит до 500 тысяч рублей штрафа или до 3 лет колонии.