Правительство одобрило законопроект о «введении внешнего управления» в уходящих из России компаниях
Правительство одобрило законопроект о «введении внешнего управления» в уходящих из России компаниях
9 марта 2022, 17:14

Правительственная комиссия одобрила законопроект, позволяющий в России вводить внешнее управление в иностранной компании, которая планирует покинуть страну, сообщается в телеграм-канале партии «Единая Россия».

Мера будет действовать для организаций, в которых доля иностранного участия превышает 25% из стран, признанных «недружественными». Партия надеется, что это позволит сохранить рабочие места и предотвратить банкротство. Предполагается, что внешнее управление будет вводиться решением суда.

«Собственник в течение 5 дней может отказаться от внешнего управления в случае возобновления деятельности или продажи доли при условии сохранения бизнеса и работников. Если этого не происходит, суд на 3 месяца назначает временную администрацию, после — акции новой организации выставляются на торги, а старая ликвидируется. Покупатель новой организации обязуется сохранить не менее 2/3 трудового коллектива и не менее года продолжать деятельность старой организации», — сообщает «Единая Россия».

Как уточнил первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков, инициировать процедуру должны прокуроры, ФНС или местные исполнительные власти.

Его сопартиец, заместитель руководителя парламентской фракции Андрей Исаев подчеркнул, что «Единая Россия» намеревается добиваться национализации предприятий, завершающих работу в стране из-за санкций, введенных в связи с войной в Украине.

«Для реализации этого решения есть все необходимые экономические предпосылки, там работают наши люди, которые владеют всеми необходимыми технологиями. Сырье, необходимые компоненты, как правило, производится также в Российской Федерации, — сказал Исаев. — В российском и международном праве есть понятие: предотвращение большего вреда меньшим. Да, безусловно, мы наносим удар по правам собственности данных предприятий, но мы тем самым предотвращаем вред, который эти организации наносят наемным работникам, своим клиентам, своим поставщикам и смежникам».