Военный суд приговорил к срокам от 15 до 19 лет активистов «Крымской солидарности» по делу об участии в «Хизб ут‑Тахрир»
Военный суд приговорил к срокам от 15 до 19 лет активистов «Крымской солидарности» по делу об участии в «Хизб ут‑Тахрир»
10 марта 2022, 18:58

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых крымских татар из Симферополя к срокам от 15 до 19 лет по делу о причастности к «Хизб ут-Тахрир», сообщает издание «Грати».

Так, Риза Изетов и Ремзи Бекиров получили по 19 лет колонии, Шабан Умеров — 18 лет колонии, Раим Айвазов — 17 лет, Фархода Базаров — 15 лет.

Как отмечают «Грати», обвинение было основано на показаниях секретных свидетелей и записях разговоров. Ремзи Бекиров подчеркивал в суде, что большинство подсудимых — активисты «Крымской солидарности», и их преследуют за их деятельность.

Два десятка крымских татар из Симферополя арестовали осенью 2019 года после обысков. Правозащитный центр «Мемориал» считает их политзаключенными.

Верховный суд России признал исламскую партию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее в 2003 году. Она легально действовала в Украине, однако после присоединения Крыма российские силовики начали преследовать ее сторонников.