Лавров сообщил генеральному секретарю Совета Европы о решении России покинуть организацию
Лавров сообщил генеральному секретарю Совета Европы о решении России покинуть организацию
15 марта 2022, 18:53

Министр иностранных дел Сергей Лавров передал генеральному секретарю Совета Европы письмо о решении России покинуть организацию. Об этом объявил депутат, бывший глава делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Петр Толстой.

Для выхода России из Совета Европы Госдума должна будет принять закон о денонсации Европейской конвенции по правам человека. В таком случае Россия перестает быть членом организации с 1 января следующего года.

«Вся ответственность за разрыв диалога с Советом Европы лежит на странах НАТО, которые все это время использовали тему прав человека для реализации собственных геополитических интересов и нападок на нашу страну, — объяснил депутат решение в своем телеграм-канале. —

<...> Решение о выходе было принято в разгар очередной антироссийской дискуссии в ПАСЕ, итогом которой может стать очередная лживая русофобская резолюция, основанная на домыслах, не имеющих никакого отношения к реальности».

Комитет ПАСЕ по политическим делам и демократии вынес на голосование 15 марта проект рекоммендаций Комитету министров Совета Европы, включающий в себя немедленное исключение России из организации из-за вторжения в Украину.

Россия вступила в Совет Европы в 1996 году, а попала под юрисдикцию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) еще позже — в 1998 году. Несмотря на это, она стала второй по числу вынесенных решений ЕСПЧ после Турции, а также в последние годы соревновалась с Турцией по общему числу поступивших за год жалоб. 

В 2015 году в России приняли закон, позволяющий Конституционному суду не исполнять решение ЕСПЧ. Россия применяла его дважды — в том числе отказавшись выплатить бывшим акционерам ЮКОС рекордную компенсацию больше 1,8 млрд евро.

После исключения из Совета Европы ЕСПЧ продолжит рассматривать уже принятые жалобы из России; сейчас ожидают рассмотрения около 15 тысяч обращений.