Прокурор запросила Навальному 13 лет колонии по делам о мошенничестве с донатами ФБК и неуважении к суду
Прокурор запросила Навальному 13 лет колонии по делам о мошенничестве с донатами ФБК и неуважении к суду
15 марта 2022, 12:49

Представительница прокуратуры Надежда Тихонова во время прений запросила 10 лет лишения свободы оппозиционеру Алексею Навальному по обвинению в мошенничестве при сборе пожертвований на работу ФБК и неуважении к суду. Об этом сообщает корреспондент «Медиазоны» из зала суда.

Кроме того, гособвинение требует для Навального 1,2 млн рублей штрафа. С учетом уже ранее вынесенных Навальному приговоров прокурор просить назначить ему 13 лет лет колонии.

По версии обвинения, Навальный и его соратники потратили «в личных целях» деньги, которые собирали донатами на работу ФБК и штабов. Кроме того, настаивает обвинение, во время рассмотрения дела о клевете на ветерана Навальный оскорбил судью Веру Акимову, которая выносила ему приговор.

Один из заявленных обвинением свидетелей — Федор Горожанко — в суде не стал давать показания против Навального и назвал его обвинение абсурдным.

Выездное заседание Лефортовского районного суда Москвы проходить в покровской колонии, где оппозиционер уже отбывает срок по делу «Ив Роше».