Студентка РЭУ имени Плеханова рассказала, что ее отчислили задним числом из‑за антивоенных сториз
Студентка РЭУ имени Плеханова рассказала, что ее отчислили задним числом из‑за антивоенных сториз
15 марта 2022, 23:28

Студентка Российского экономического университета имени Плеханова Антонина Бегачева рассказала «Медиазоне», что ее отчислили задним числом из-за сториз против войны с Украиной.

24 февраля Бегачева выложила в инстаграме четыре сториз: изображение голубя мира и лозунг «Мне не нужна война», фотография стены с оскорблением в адрес Владимира Путина, антивоенный текст на английском и ролик о протестах против вторжения в Украину.

В датированном 28 февраля приказе (есть в распоряжении «Медиазоны») за подписью проректора Алексея Никулина говорится, что студентку отчислили на основании «служебной записки начальника управления по социально-воспитательной работе о выявлении нарушения». О каком именно нарушении идет речь, в документе не уточняется.

«Я учусь очень хорошо, в основном на "отлично". С оплатой у меня тоже никогда проблем не было. Я узнала о своем двух недельном отчислении вообще случайно: у меня не работал корпоративный аккаунт Microsoft, я позвонила в техподдержку, за полчаса попыток восстановить мой аккаунт выяснилось, что меня отчислили две недели назад. Все эти две недели преподаватели проставляли мне посещаемость, принимали мои работы, ставили оценки. Так что я об этом узнала только сегодня», — рассказала Бегачева.

По словам студентки, сотрудница вуза сказала, что ее отчислили «за соцсети», однако эту реплику не удалось записать на диктофон.

Обновлено 16 марта в 0:16. Бегачева попросила не описывать содержание одной из сториз, так как опасается обвинений в оскорблении власти.