Аркадий Дворкович решил покинуть пост председателя фонда «Сколково»
Аркадий Дворкович решил покинуть пост председателя фонда «Сколково»
18 марта 2022, 10:57

Председатель фонда «Сколково» и бывший зампредседателя правительства Аркадий Дворкович решил покинуть свой пост. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя главы фонда.

«Аркадий Дворкович принял решение прекратить полномочия председателя Фонда "Сколково" и сосредоточиться на развитии образовательных проектов, в том числе в рамках "Большого Сколково"», — рассказал представитель Дворковича.

Два источника, близких к фонду, в разговоре с изданием отметили, что его должность может занять действующий председатель правления «Сколково» Игорь Дроздов.

16 марта секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак призвал уволить Дворковича. Он назвал антивоенное высказывание председателя фонда, который также возглавляет Международную федерацию шахмат (ФИДЕ), «национал-предательством».

«Ну что ж, значит самоочищение нашего общества нужно начинать, в том числе, с Фонда "Сколково", который возглавляет Дворкович», — написал Турчак.

До этого председатель фонда в интервью американскому изданию Mother Jone высказался против войны в Украине и сообщил, что ФИДЕ добивается отстранения российских и белорусских шахматистов от участия в соревнованиях.