В Казани не стали арестовывать кандидата биологических наук по делу об оправдании терроризма из‑за чата
В Казани не стали арестовывать кандидата биологических наук по делу об оправдании терроризма из‑за чата
20 марта 2022, 18:14

Вахитовский районный суд Казани 19 марта отправил под домашний арест кандидата биологических наук Андрея Бояршинова по делу об оправдании терроризма (часть 2 статьи 205.2 УК), сообщают издание «Идель.Реалии» и глава международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

По версии следствия, Бояршинов под ником «Андрей Ossian», будучи администратором чатов «ПротестныйЧат | Казань» и «Протестная Казань — НетВойне» 4 и 9 марта, в дни антивоенных акций, написал сообщения, в которых эксперты нашли оправдание терроризма.

17 марта после массовых обысков Бояршинова задержали по делу о склонении к массовым беспорядкам (часть 1.1 статьи 212 УК) из-за сообщений в телеграм-чате, он стал одним из трех подозреваемых. Спустя два дня двоих фигурантов дела отпустили из изолятора временного содержания, а Бояршинов так и не вышел на связь.

Позже выяснилось, что местное УФСБ возбудило новое уголовное дело против Боряшинова и 19 марта ему избрали меру пресечения в присутствии государственного адвоката. Следствие требовало отправить активиста в СИЗО, однако суд отказал.