На жительниц Белгорода, даривших прохожим цветы, составили протоколы по «митинговой» статье
На жительниц Белгорода, даривших прохожим цветы, составили протоколы по «митинговой» статье
23 марта 2022, 13:16

На сестер из Белгорода Надежду Россинскую и Елену Егорову, даривших прохожим цветы, составили протоколы по статье о нарушении правил проведения акции (часть 5 статьи 20.2 КоАП). Об этом «Медиазоне» рассказала Егорова.

Согласно протоколам, 20 марта девушки вышли на Соборную площадь Белгорода с плакатами «Колеусы вегетативные в дар» и «Изолепсис, алоэ в дар». В документах также сказано, что Россинская и Егорова были «предупреждены сотрудниками ОВД о нарушении порядка проведения публичных мероприятий и необходимости прекратить участие в пикетировании», но не выполнили «законного требования сотрудников ОВД».

Фото: Елена Егорова

По словам Егоровой, они с сестрой вышли на площадь с плакатами и коробкой растений. «Цель была одна — подарить людям цветы», — отметила девушка. К ним подошли нацгвардейцы, попросили предъявить документы и узнали, как долго они планируют раздавать растения. Россинская ответила: «Наверное пока цветы не разберут, только один мальчик алоэ для мамы взял, или не устанем, мы что то нарушаем?». Силовики ответили отрицательно и ушли, добавила Егорова.

«Практически моментально к нам подошел неизвестный мужчина, в гражданской одежде, не представился, не показывал удостоверение», — говорит девушка. После этого он вырвал плакаты из рук сестер, задержал сначала Елену, а потом подошел еще один мужчина в гражданском и помог задержать вторую девушку.

«Я начала кричать во все горло: "Помогите, нас похищают, я не знаю кто это, это не полицейский, помогите нас тащат в машину!" — рассказывает Надежда. — Я продолжала кричать с мольбой смотря на Росгвардейцев, в конце концов они подошли и помогали им нас тащить в неизвестном направлении со словами "успокойтесь , не кричите, это следователь"».

Также девушка рассказала, что ей стало плохо во время задержания — у нее начало колоть сердце и онемела левая рука, Россинской вызвали скорую. Во время ожидания врачей мужчина в гражданском говорил: «Вставай, вставай и иди в машину, че ты орешь? Ротик свой прикрой».

По словам Россинской, в отделе ее спрашивали, почему она одета в голубое платье с желтыми колготками и почему она дарила цветы. Один из следователей взял ее телефон и начал смотреть социальные сети. «Следователь добавил мою страницу в закладки на своем телефоне. Посмотрел галерею — особенно понравились мои фото в нижнем белье… Собственно, как он мне объяснил, телефон проверяется на предмет фашистских изображений. Аленке (Елене — МЗ) повезло больше, у нее фото в чулках не было», — отметила задержанная.

Сестры провели в ОВД около трех часов, за это время на них составили протоколы. Также «женщина и два свидетеля» зафиксировали, что у задержанных нет видимых следов побоев. «Цветы больше не дарим, да и гардероб видимо придется сменить…», — говорит Егорова.