Astra: жительницы Карачаево‑Черкесии перекрыли мост, требуя сообщить о судьбе пропавших в Украине родственников
Astra: жительницы Карачаево‑Черкесии перекрыли мост, требуя сообщить о судьбе пропавших в Украине родственников
24 марта 2022, 13:56

В Карачаево-Черкесии составили протоколы на шестерых местных жительниц, которые перекрыли мост через реку с требованием рассказать о судьбе отправленных в Украину родственников-контрактников. Об этом сообщает объединение журналистов Astra со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным Astra, 20 марта шестеро женщин перекрыли мост через реку Хуса в станице Зеленчукская. Они требовали рассказать о судьбе их родственников из воинской части №01485, расположенной в станице Сторожевая-2. По словам женщин, их сыновей и братьев отправили в Украину, и те перестали выходить на связь, уточняет проект.

«Полиция задержала протестующих, ими оказались: 29-летняя Айшат Кипкеева, 29-летняя Альбина Гочияева, 55-летняя Асият Гочияева, 61-летняя Патия Байчорова, 35-летняя Фатима Кипкеева и 30-летняя Лилия Гочияева», — пишет Astra. На них составили протоколы о несогласованной акции, создавшей помехи движению транспорта (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП). Карточки дел с именами активисток опубликованы на сайте Зеленчукского районного суда.