Адвокат: сотрудника МВД, подозреваемого в «фейках» про российских военных, арестовали за телефонный разговор
Адвокат: сотрудника МВД, подозреваемого в «фейках» про российских военных, арестовали за телефонный разговор
24 марта 2022, 20:22

Перед арестом по делу по новой статье о распространении фейков о российской армии силовики прослушивали телефон подозреваемого. Об этом в своем телеграм-канале сообщил адвокат Даниил Берман.

По словам защитника, в суде ему удалось ознакомиться с материалами об аресте техника запасного пункта управления столичного главка МВД Сергея Клокова.

В документах есть стенограмма телефонных разговоров Клокова, в одном из которых он «распространил заведомо ложную информацию» о российской армии жителям Крыма и Московской области. При этом, утверждает Берман, в документах нет разрешения на прослушку телефона Клокова.

Берман добавил, что вступить в дело его попросила мать подозреваемого, но когда он пришел в ИВС и попытался познакомиться со следовательницей Брагинской, то ему отказали из-за адвоката Владимира Макарова, который уже вступил в дело. Защитнику сказали, что Клоков отказался от его услуг, однако сам Берман так и не увидел письменного отказа.

Адвокат уточнил, что на допросе Клоков отрицал вину, но уже в суде по мере пресечения признавал ее. Берман допустил, что на подозреваемого могло оказываться психологическое или физическое давление. Кроме того, утверждает защитник, после ареста Клокова у его жены и матери заблокировали карты, а матери угрожали уголовным делом.