Медведев назвал «предательством» критику российских властей во время войны в Украине
Медведев назвал «предательством» критику российских властей во время войны в Украине
25 марта 2022, 10:16

Зампредседателя Совбеза Дмитрий Медведев назвал «предательством» критику российских властей во время войны в Украине. Его слова приводит РИА «Новости».

«Ты можешь быть недовольным теми или иными решениями властей, критиковать власть — это нормально. Это часть демократии. Но нельзя в такой сложной ситуации проводить антигосударственную линию, потому что это предательство», — сказал Медведев в интервью агентству.

Также зампред Совбеза отметил, что «не очень правильно ругать свою страну», если человек уехал в другое государство. По словам Медведева, критикуя власти, автор высказываний противопоставляет себя людям, которые участвуют в военных действиях.

«Ты можешь критиковать власть и свою страну, но не в ситуации войны или специальной операции, которая ведется. Потому что там люди, которые сражаются с оружием в руках за твою страну, за твое будущее, за наше Отечество. И тем самым ты себя противопоставляешь этим людям, которые рискуют головой, по сути, жизни кладут за это», — цитирует Медведева РИА «Новости».

4 марта президент Владимир Путин подписал указ о наказании до 15 лет колонии за фейки о вторжении российской армии в Украину. Госдума и Совфед приняли законопроект ранее в этот же день. Кроме того, в КоАП появилась новая статья 20.3.3 о дискредитации российских военных.

Во вторник Госдума одобрила поправки в новый закон уголовного кодекса, предполагающие наказание в виде лишения свободы до 10 лет или штраф до пяти миллионов рублей за фейки о работе российских властей за рубежом.