Азербайджан занял село в Карабахе в зоне ответственности российских военных; Россия через два дня потребовала отвести войска
Азербайджан занял село в Карабахе в зоне ответственности российских военных; Россия через два дня потребовала отвести войска

Российские военные потребовали от Азербайджана отвести войска в Карабахе после захвата 24 марта села Парух (Фарух), находившегося в зоне ответственности российских военных по условиям мира после войны 2020 года. Об этом ТАСС сообщили представители Минобороны.

«С 24 по 25 марта вооруженные силы Азербайджанской Республики, нарушив положения трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года, зашли в зону ответственности российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха и выставили наблюдательный пост, — описали конфликт представители российского министерства. -

Нанесено четыре удара беспилотным летательным аппаратом типа "Байрактар ТБ-2" по подразделениям вооруженных формирований Нагорного Карабаха в районе населенного пункта Фурух».

Министерство обороны Азербайджана вскоре ответило на это, что они не захватывали село, а «проводили на пунктах уточнение позиций и мест дислокации». «На территории Азербайджана нет административно-территориальной единицы под названием "Нагорный Карабах". Название села, упоминаемого в заявлении, не Фурух, а Фаррух», — добавили военные.

7 марта Минобороны Азербайджана уже называли недопустимым использование названия Нагорного Карабаха в пресс-релизах российских военных.

В ночь на 8 марта произошел взрыв на газопроводе из Армении в Нагорный Карабах; это случилось на участке у города Шуши, который контролирует Азербайджан. 19 марта ремонт завершили, однако власти Карабаха через несколько дней сообщили о продолжении перебоев. «В условиях беспрецедентного снегопада и небывалых холодов около 120 000 жителей Нагорного Карабаха лишились жизненно необходимого газоснабжения», — говорили в МИД Армении. Азербайджан отрицал причастность к проблемам с поставками газа.

Армянское издание Hraparak писало, что азербайджанские военные днем 24 марта пересекли линию соприкосновения и без боя взяли село с населением в 100 жителей, вскоре произошла перестрелка за высоту Караглух. Президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян сегодня ввел там военное положение.

Руководитель общины Паруха Вардан Микаелян говорил, что «российские миротворцы ведут переговоры, однако они не дают результатов, село по-прежнему захвачено азербайджанскими военными, а азербайджанская сторона начала активно проводить дорожные работы у высоты Караглух в присутствии российских миротворцев». Власти Карабаха, как писал «Кавказский узел», отчитывались о двоих погибших и двоих раненых военных из-за атак беспилотников «Байрактар».

Обновлено 27.03 в 00:12. Добавлен комментарий Минобороны Азербайджана.