Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с Зеленским и пригрозил проверкой
Роскомнадзор потребовал от российских СМИ не публиковать интервью с Зеленским и пригрозил проверкой
27 марта 2022, 19:31

Роскомнадзор пригрозил проверкой российским СМИ, взявшим интервью у президента Украины Владимира Зеленского.

«Ряд российских средств массовой информации, в том числе являющиеся иностранными СМИ, выполняющими функции иноагента, взяли интервью у президента Украины В. Зеленского. Роскомнадзор предупреждает российские СМИ о необходимости отказаться от публикации данного интервью. В отношении СМИ, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и приятия мер реагирования», — сказано в сообщении ведомства.

В отношении каких именно СМИ начнется проверка и с чем конкретно она связана, не уточняется.

Сегодня стало известно, что с Зеленским разговаривали главред телеканала «Дождь» Тихон Дзядко, журналист и писатель Михаил Зыгарь, главред «Медузы» Иван Колпаков и корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев.

«Медуза» опубликовала видео с интервью через несколько минут после сообщения Роскомнадзора. На момент написания новости издание продолжает выкладывать расшифровку. Дзядко также опубликовал ролик на своем канале.

Позднее Генпрокуратура анонсировала свою проверку и пообещала дать «принципиальную правовую оценку содержанию опубликованных высказываний и факту их размещения».

Обновлено в 21:54. Добавлена информация о проверке Генпрокуратуры.