«Евраз» снес единственный на Урале буддийский монастырь рядом с месторождением титана и магния; там оставили статую Будды и ступы
«Евраз» снес единственный на Урале буддийский монастырь рядом с месторождением титана и магния; там оставили статую Будды и ступы
27 марта 2022, 16:12

В Свердловской области сотрудники горнодобывающей компании «Евраз» снесли здания буддийского монастыря «Шедруб Линг» на горе Качканар. Фото и видео члены общины выложили в своей группе «ВКонтакте».

«Осталась только статуя Будды и ступы. Нас туда не пускают. Больше техники там нет», — рассказал Е1.RU член буддийской общины Василий Абузаров.

Фото: Буддийская община «Шедруб Линг» / ВКонтакте

Основанный в 1995 году монастырь находился рядом с Собственно-Качканарским месторождением титано-магнетитовых железных руд. Лицензия на него с 2006 года принадлежит АО «Евраз Качканарский ГОК» — одному из крупнейших горнообогатительных предприятий России.

В 2014 году Качканарский городской суд предписал снести постройки и освободить участок. Сроки сноса несколько раз отодвигали, работы поручили «Евразу». 16 марта 2022 года закончился срок добровольного исполнения решения основателем монастыря Михаилом Санниковым.

Верующие говорили, что 17 марта к ним пришли рабочие с техникой, отключили видеонаблюдение и начали сносить здания. Мэр Качканара Андрей Ярославцев обещал, что после завершения работ, туристов и членов общины будут пускать к священным ступам. В 2020 году община согласовывала с «Евраз ГОК» график посещения ступ после сноса, предполагавший также выделение им нового места, но отказалась от него.