Житель Подмосковья встал в пикет с картой «Мир» у метро, протестуя против войны с Украиной; полицейские решили его не задерживать
Житель Подмосковья встал в пикет с картой «Мир» у метро, протестуя против войны с Украиной; полицейские решили его не задерживать
29 марта 2022, 18:18

28 марта у входа на станцию московского метро «Лубянка» Михаил Подивилов встал в пикет с картой платежной системы «Мир», протестуя против войны в Украине, но полицейские не стали его задерживать. Об этом житель города Озёры рассказал в своем телеграм-канале.

По словам Подивилова, в воскресенье он наблюдал за довыборами в гордуму Екатеринбурга как доверенное лицо кандидата, из-за чего не стал проводить пикет раньше. По прилете в Москву он поехал на «Лубянку» и в 20:30 начал акцию.

Через пять минут, как утверждает пикетчик, к нему подошли полицейские и, сославшись на жалобы прохожих, попросили его отойти от входа в метро на 15 метров, однако Подивилов апеллировал к их требованию статьей Конституции о свободе передвижения. Тогда силовики забрали у него паспорт.

«В мой паспорт было вложено удостоверение доверенного лица кандидата в депутаты Екатеринбургской гордумы, однако по невнимательности полицейские запутались и приняли меня за доверенное лицо депутата. Не исключено, что потому и постеснялись задерживать», — предположил Подивилов.

Полицейские уточнили у мужчины, где он был «все эти 8 лет», и служил ли он в армии, после этого озерчанин перестал отвечать на вопросы силовиков.

«Далее началась самая скучная часть мероприятия: один из полицейских достал телефон и долго с кем-то разговаривал, пока я держал над собой карточку "Мир". Другой полицейский полюбопытствовал, не замерз ли я и не устали ли у меня руки, дополнительно сообщив, что "переживает за мое здоровье"», — пишет Подивилов.

После этого к входу в метро подъехала полицейская машина. По словам озерчанина, сначала ему отказались вернуть паспорт и не разрешили переместиться к зданию Администрации президента. Однако доставлять в ОВД его не стали.

В заключении Подивилов написал: «В итоге моя акция продлилась ровно час — с 20:30 до 21:30, тютелька в тютельку, вплоть до секунды. Некоторые товарищи сомневались, что люди поймут посыл моей акции, но, как оказалось, зря: в России все все понимают».