В Минске милиционеры задержали участницу Pussy Riot Риту Флорес и заставили ее записать ролик в поддержку Лукашенко
В Минске милиционеры задержали участницу Pussy Riot Риту Флорес и заставили ее записать ролик в поддержку Лукашенко
30 марта 2022, 22:33

В Минске сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси задержали участницу Pussy Riot Риту Флорес и заставили ее записать ролик в поддержку президента Александра Лукашенко. Об этом сама Флорес рассказала «Медиазоне».

Флорес приехала в Беларусь 26 марта и заселилась в отель в Минске. Сегодня, 30 марта, возле номера ее задержали силовики в гражданской одежде. Они отобрали у девушки телефон, осмотрели номер, а потом отвезли активистку в отдел. Там, по словам Флорес, сотрудники оскорбляли ее и угрожали посадить на 15 лет.

Потом, говорит активистка, силовики завели ее в кабинет и потребовали записать ролик на зеленом фоне. «У меня было два варианта, что сказать. Первый вариант: я должна была сказать, что все, что происходит на Украине, так и должно быть, что мы должны убить этих фашистов и нацистов и что война это единственный способ решить данную проблему. Я завизжала и сказала, что не могу этого сказать и никогда в жизни не скажу. Второй вариант был сказать, что Лукашенко супер и что все протесты в Беларуси это пропаганда и блеф и что все куплено оппозицией. Если я не скажу, то мне обещали физическую расправу. Конкретно сказали, что мы с тобой будем говорить по-другому и еще никогда никто не препятствовал нашему желанию, чтобы записать это видео», — рассказала Флорес. Она согласилась записать видео про Лукашенко.

После записи ролика милиционеры сказали Флорес, что она должна покинуть страну и ей теперь закрыт въезд на 10 лет (официальную бумагу силовики не выдали). Ее также сфотографировали на фоне двери с плакатами с буквой Z (фотография вскоре появилась в телеграм-канале на 66 подписчиков «Улица»).

Флорес рассказала, что когда ее вывели из здания, она успела разглядеть надпись на табличке: «по борьбе с преступностью и коррупцией». Активистку отпустили и вернули ей телефон, и она вызвала такси от точки площадь Свободы, 11 (это соседнее здание с Революционной, 3, где расположен ГУБОПиК). Также Флорес показала «Медиазоне» скриншот активных сессий в телеграме на телефоне — после задержания там появились четыре новых подключения из Минска с неизвестных устройств.