В Астрахани уволили учительницу, директриса сослалась на жалобу родителей о политических разговорах
В Астрахани уволили учительницу, директриса сослалась на жалобу родителей о политических разговорах
1 апреля 2022, 18:09

В Астрахани уволили учительницу математики школы №59 Елену Байбекову, выступавшую против войны в Украине. Об этом сообщает «Кавказ.Реалии» со ссылкой на саму Байбекову.

22 февраля Байбекова вышла на пикет с плакатом «Путин = война = кризис = деградация = межнациональная вражда». 28 февраля ей назначили пять суток ареста по статье о неповиновении полиции (19.3 КоАП).

16 марта руководство школы сделало Байбековой выговор, так как она пропустила работу из-за ареста, рассказала она «Кавказскому узлу». 25 марта директриса школы Ольга Костюкова вызвала учительницу к себе и сказала, что родители одного из учеников написали на нее жалобу.

«Кавказский узел» приводит расшифровку аудиозаписи этой беседы. «Во время уроков математики вы ведет разговоры на посторонние темы, пытаетесь влиять на политические убеждения ребенка. <…> Я должна рассмотреть эту жалобу, выдать на нее ответ, поэтому я прошу вас в объяснении изложить свою точку зрения», — сказала директриса.

Байбекова настаивает, что она принципиально не обсуждает политику с учениками. Саму жалобу от родителей она не видела и знает о ней только со слов начальницы. В качестве формальной причины увольнения руководство указало прогул, добавила учительница.