Петербурженку арестовали и оштрафовали из‑за антивоенного плаката, сделанного «по аналогии с объявлениями о проституции»
Петербурженку арестовали и оштрафовали из‑за антивоенного плаката, сделанного «по аналогии с объявлениями о проституции»

Октябрьский районный суд Петербурга оштрафовал Ануш Панину на 40 тысяч рублей по статье о дискредитации российской армии (часть 1 статьи 20.3.3 КоАП) из-за антивоенных плакатов. Об этом сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Также петербурженку арестовали на 10 суток по протоколу об организации массового одновременного пребывания людей в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка (часть 1 статьи 20.2.2 КоАП).

Как утверждает суд, вечером 2 апреля Панина вышла на Сенную площадь с двумя плакатами, «которые подрывают авторитет, имидж и доверие к использованию Вооруженных сил РФ за пределами территории страны». По словам петербурженки, ее цель — «запустить цепь вопросов, над которыми людям необходимо задуматься», говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению пресс-службы, Панина сделала плакаты на разноцветной бумаге «по аналогии с объявлениями о проституции, чтобы привлечь внимание широкого круга лиц».

В посте в ВК, опубликованном на странице петербурженки, есть ее фотография с плакатом из разноцветных листов бумаги с надписями «Кира никогда больше не увидит папу», «Наташа думает, что брат поехал на учения», «Маша ждет сына домой», «Анджела потеряла сон муж без вести пропал», «Снежана прячет от матери похоронку брата». Также на странице Паниной опубликован ее снимок с плакатом «Мы наивные. Зачем есть, когда можно читать новости?».

Фото: страница Ануш Паниной в ВК

Обновлено в 20:45. Добавлена информация об аресте Паниной, в связи с чем изменен заголовок.