Генпрокуратура назвала фотографии убитых мирных жителей Бучи «лжесвидетельствами» и пообещала дать им «уголовно‑правовую оценку»
Генпрокуратура назвала фотографии убитых мирных жителей Бучи «лжесвидетельствами» и пообещала дать им «уголовно‑правовую оценку»

Генпрокуратура сообщает, что проводит проверку публикаций о «ситуации» в городе Буче, где после ухода российских войск нашли десятки тел убитых мирных жителей со связанными руками. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

«Распространяемые украинской стороной лжесвидетельства являются очередной провокацией, циничной ложью и направлены на дискредитацию Армии России в условиях информационно-пропагандистской войны, развязанной Западом», — считают в Генпрокуратуре.

В доказательство своей версии ведомство ссылается на данные российских военных прокуроров и Минобороны России. Какие именно данные, не уточняется.

Кроме того, уверяет Генпрокуратура, их версию подкрепляют и находящиеся в открытом доступе видео: «В частности, записанный 31 марта "победный" ролик главы местной администрации, кадры пустых улиц, снятые при заходе в город украинских силовиков. Эти и другие данные подтверждают: все, что происходило в городе в период с 31 марта до вчерашнего дня, лежит исключительно на совести украинской стороны».

Никаких других доказательств Генпрокуратура не приводит и обещает проверить публикации о Буче по статье о фейках про российскую армию.