С сайта «Национальной медиа группы» удалили упоминания Алины Кабаевой и других топ‑менеджеров; Навальный требовал санкций против них
С сайта «Национальной медиа группы» удалили упоминания Алины Кабаевой и других топ‑менеджеров; Навальный требовал санкций против них
6 апреля 2022, 23:56

С сайта «Национальной медиа группы» удалили слайд о председательнице ее совета директоров Алине Кабаевой после того, как Алексей Навальный потребовал санкций против нее. Внимание на это обратил соратник Навального Георгий Албуров.

Согласно веб-архиву, в разделе «О холдинге» раньше были семь слайдов, в том числе «Совет директоров» с большим портретом Кабаевой и «Руководство», где перечислялись генеральный директор НМГ Татьяна Баланова и ее заместители на посту. Сейчас эти два слайда пропали.

В веб-архиве доступна версия от ноября 2021 года. По данным Албурова, слайд про Кабаеву был доступен в том числе и 5 апреля 2022 года.

5 апреля оппозиционер Алексей Навальный потребовал ввести против Кабаевой и других топ-менеджеров НМГ санкции за «разжигание войны» — «от полного запрета на поставку и обслуживания оборудования до поиска их активов на западе и визовых "черных списков"».

«Национальная медиа группа» полностью или частично владеет Первым каналом, РЕН ТВ, СТС, газетой «Известия», Life.ru, телеграм-каналом Mash, онлайн-кинотеатром More.tv и несколькими кинокомпаниями.

Кабаева возглавила совет директоров группы в сентябре 2014 года после того, как досрочно сложила полномочия депутатки Госдумы. The Insider утверждал, что в 2018 году, согласно базе ФНС, Кабаева заработала а должности 785 млн рублей. «Открытые медиа» оценивали стоимость недвижимости ее семьи в 1,25 млрд рублей.