На смолянина завели уголовное дело о фейках про армию из‑за ценников с антивоенными надписями
На смолянина завели уголовное дело о фейках про армию из‑за ценников с антивоенными надписями

Следственный комитет возбудил уголовное дело о фейках про вооруженные силы России (часть 1 статьи 207.3 УК) против 37-летнего жителя Смоленска из-за ценников с антивоенными надписями. Об этом сообщает «МВД Медиа».

«В полицию Смоленска поступило сообщение о том, что в одном из супермаркетов города неизвестный вставил в ячейки для ценников на полках с товарами распечатанные таблички с заведомо ложной информацией, содержащей данные об использовании Вооруженных сил Российской Федерации на Украине», — говорится в пресс-релизе.

Baza пишет, что подозреваемого зовут Владимир Завьялов. 4 апреля он успел заменить 16 ценников в супермаркете «Карусель», на следующий день его задержали. Активисту грозит до трех лет колонии.

29 марта «Феминистское антивоенное сопротивление» предложило своим сторонникам подменять ценники в магазинах и опубликовало макеты с антивоенными надписями.

Сегодня, 6 апреля, жительницу Тулы, решившую присоединиться к акции, оштрафовали на 49 тысяч рублей по статье о дискредитации армии (20.3.3 КоАП). Двоим казанским активистам, подменявшим ценники, также решили вменить эту статью.