Шестерым полицейским из Владикавказа смягчили сроки по делу о смерти сотрудника Минсельхоза Северной Осетии после пыток
Шестерым полицейским из Владикавказа смягчили сроки по делу о смерти сотрудника Минсельхоза Северной Осетии после пыток
14 апреля 2022, 16:22

Верховный суд Северной Осетии смягчил приговоры шестерым из десяти полицейских из Владикавказа, осужденным по делу о смерти задержанного Владимира Цкаева после пыток. Об этом сообщили правозащитный проект «Аксиома» и пресс-служба суда.

В 2015 году 39-летнего сотрудника Министерства сельского хозяйства республики Цкаева задержали по подозрению в нападении на бойца ОМОНа. По версии следствия, во время допроса в полиции Цкаева душили пакетом и избивали, после чего он умер в больнице.

Полицейских задержали после того, как не менее двухсот жителей Владикавказа вышли на митинг против полицейского произвола. Их обвинили в превышении полномочий и злоупотреблении ими, а также в подлоге документов (статьи 285, 286 и 292 УК). В июле 2021 года полицейским вынесли сроки от 2,5 до 10 лет колонии.

Шестерых полицейских освободили от ответственности из-за истечения сроков давности по эпизодам о злоупотреблении полномочиями и подлоге.

Полицейскому Сослану Ситохову, который, согласно материалам, пытал Цкаева, а потом составил подложные документы, сократили срок с 8 лет общего режима до 6 лет. Алану Бигаеву, которого обвиняли в том что он подписал фальсифицированные рапорты, назначили 3 вместо 4 лет.

Ацамаза Датиева, Владимира Валиева, Олега Дзампаева и Азамата Цугкиева, которых отправили в колонию-поселение на сроки от 2,5 до 3 лет, освободили от наказания по статьям о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Остальным полицейским — Алану Хохоеву, Георгию Цомаеву и Шоте Майсурадзе, которые, по версии следствия, пытали Цкаева, и Спартаку Бузоеву, который не стал препятствовать пыткам, — сроки оставили в силе. Первых трех в 2021 году приговорили к 10 и 10,5 годам колонии строгого режима, а Бузоева — к 3 годам общего режима.