«Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране гавно» — банкир Олег Тиньков про войну в Украине
«Откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране гавно» — банкир Олег Тиньков про войну в Украине
19 апреля 2022, 15:42

Банкир Олег Тиньков в инстаграме назвал вторжение в Украину «безумной войной», у которой нет «ни одного бенефициара».

«Гибнут невинные люди и солдаты 🥲. Генералы проснувшись с похмелья, поняли, что у них гавно-армия. А откуда армия будет хорошая, если все остальное в стране гавно и погрязло в ниппотизме, холуйсте и чинопочитании?» — пишет миллиардер.

«Кремлевские чиновники в шоке, что не только они, но и их дети теперь летом не поедут на Средиземное море. Бизнесмены пытаются спасать остатки имущества.. конечно есть дебилы, рисующие Z, но дебилов в любой стране 10%. 90% россиян ПРОТИВ этой войны!», — добавил Тиньков.

Основатель банка «Тинькофф» закончил пост призывом к «коллективному Западу» дать президенту Владимиру Путину «четкую стратегию выхода [из войны]», чтобы «сохранить лицо» и «прекратить бойню».

Тиньков впервые выступил против вторжения в Украину на пятый день войны, 28 февраля. «Сейчас в Украине погибают невинные люди, каждый день, это немыслимо и недопустимо!», — писал банкир. 24 марта Великобритания внесла его в санкционные списки, разрешив ему при этом заходить в свои порты на кораблях и делать посадки в аэропортах.

В 2017 году Тиньков предлагал восстановить монархию в России как «самую правильную для огромной России форму правления» и называл «очень рациональным помазание Путина на царство и восстановление империи». В 2020 году он повторял эти идеи в интервью блогеру Юрию Дудю и в эфире телеканала «Дождь».