Учителя физкультуры из Крыма приговорили к 17 годам колонии по делу «Хизб ут‑Тахрир»
Учителя физкультуры из Крыма приговорили к 17 годам колонии по делу «Хизб ут‑Тахрир»
19 апреля 2022, 18:06

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к 17 годам лишения свободы детского тренера и крымскотатарского активиста Эмиля Зиядинова по делу «Хизб ут-Тахрир». Об этом «Интерфаксу» сообщили в пресс-службе суда.

Первые четыре года наказания он будет отбывать в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима.

Зиядинова признали виновным в организации отделения террористической организации (часть 1 статьи 205.5 УК) и подготовке к насильственному захвату власти (часть 1 статьи 30, статья 278 УК).

По версии следствия, Зиядинов создал ячейку «Хизб ут-Тахрир» в ноябре 2019 года, «осуществлял пропагандистскую работу среди местного населения» и вовлекал людей «в скрытую деятельность по созданию благоприятных условий для насильственного захвата власти».

Зиядинова задержали в поселке Октябрьское в центральной части Крыма 7 июля 2020 года. В тот день после обысков сотрудники ФСБ задержали еще пятерых жителей полуострова.

Правозащитная организация «Крымская солидарность» отмечает, что Зиядинов до этого выходил в пикет против преследования крымских татар, ездил на суды и делал им передачи.

Членом «Хизб ут-Тахрир» Зиядинова называл засекреченный свидетель «Татаров», который в суде не смог рассказать, откуда знает обвиняемых. При этом другая свидетельница Рае Шадманова — бывшая жена хозяина дома, где, по версии следствия, проходили встречи «Хизб ут-Тахрир», — несколько раз падала в обморок в суде при допросе и не ответила на вопросы. Во время следствия она давала показания в здании ФСБ.

Верховный суд России в 2003 году признал исламскую партию «Хизб ут-Тахрир» террористической и запретил ее. Организация легально действовала на территории Украины, однако после присоединения Крыма российские силовики начали преследовать предполагаемых сторонников партии.